Вы здесь

Убрать и рак, и «сторожа» его

В Архангельский клинический онкологический диспансер поступили два гамма-детектора, предназначенные для интраоперационной диагностики лимфатической системы. Особенность одного из детекторов в том, что его можно задействовать не только во время открытых, но и эндовидеохирургических вмешательств. Нужно ли говорить, сколь огромное значение имеет такая техника для качества онкохирургических вмешательств? Появилась возможность отловить «плохие» лимфоузлы и сразу же, во время операции по удалению опухоли радикально разобраться и с ними тоже. Первыми технологию малоинвазивных операций с определением «сторожевых» лимфоузлов при злокачественных новообразованиях органов малого таза освоили и внедрили специалисты отделения онкогинекологии.

   Вообще главное учреждение онкологической службы Поморья переживает время активного технологического переоснащения. Так, в 2023 году для АКОД приобрели три роботизированные системы гистологической и иммуногистохимической диагностики. Годом раньше здесь запущены в работу новые рентгенодиагностический комплекс и компьютерный томограф. Также в диспансере полностью закрыта потребность в оборудовании для лучевой терапии: многофункциональных линейных ускорителей теперь в достатке.

   В нынешнем году, как заверил главный врач АКОД Дмитрий Богданов, обновление парка медицинского оборудования продолжится. В частности, планируется заменить приборную базу в отделении патанатомии.

   Помимо этого ожидаются некоторые организационные перемены. К примеру, необходимо наладить в первичном звене процесс автоматической выписки направления пациенток после маммографии в онкодиспансер на биопсию при выявлении подозрений на опухоль. Кроме этого, до конца 2024 года в областном онкологическом диспансере появится отделение реабилитации для пролеченных пациентов, необходимость в котором давно назрела. Об этих и других планах было заявлено на прошедшей недавно итоговой коллегии региональной архангельской онкослужбы.

Елена БУШ, соб. корр. «МГ», Архангельск.

 

На снимке: Оперирует онкогинеколог Татьяна Семенова (тёмные 3D-очки - часть видеохирургического комплекса).

 

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru